Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
103253 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
E' nulla la notifica di atti tributari fatta  al condomino vicino di casa
Problema condominiale? Inviaci un quesito

E' nulla la notifica di atti tributari fatta al condomino vicino di casa

Non è valida la notificazione dell'avviso di rettifica se la persona che la riceve non ha relazioni di parentela o di affinità né di convivenza con il contribuente destinatario dell'atto.

 

La notificazione eseguita, ai sensi dell'art. 139 c.p.c., a persona non legata al destinatario da rapporti "di famiglia", cioè di parentela o di affinità, nè di servizio, quale "addetta alla casa", è da considerare nulla anche se, come nel caso di specie, tale persona sia trovata nell'abitazione del destinatario; mentre è stata ritenuta valida la notifica nel diverso caso di non provata convivenza (che può essere presunta), quando però sussista la relazione di parentela o affinità fra il destinatario e la persona che ricevette la notifica.

Cerca: notifica persona destinatario

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento