Condominioweb.com forum                   Inserisci un quesito
 03-03-2009 Condominioweb.com Condominioweb.com forum > Leggi, regolamenti e Assemblee - Sentenze

Maggioranza per lavori straordinari

 
Condominioweb.com forum >
stiste
fattispecie: totale teste 18 presenti all'assemblea 14 per millesimi 850 delibera per rifacimento facciate 7 votano a favore millesimi 524 7 votano contrari 276. Passa la delibera anche se non ho la maggioranza delle teste? saluti stefano stimilli
giani ges
Ma i favorevoli non devono 1/3 o superiore ?.
giani ges
Ma la maggioranz delle teste non deve rappresentare almeno 1/3 del condominio ?.
giani ges
Ma se il voto favorevole non è pari o superiore ad 1/3 delle teste?. Cioè, 29 u. i., votanti presenti anche con delega 15, favorevoli 8 contrari 7, è valido il quorum per l'approvazione?.
Dello stesso argomento
bacciov
seconda convocazione. mi sembrerebbe di si
Paolino Pao
Scritto da stiste il 19 Mar 2009 - 18:12:06:
presenti all'assemblea 14 per millesimi 850 delibera per rifacimento facciate 7 votano a favore millesimi 524 7 votano contrari 276.
Non c'è la maggioranza delle teste, quindi stallo, delibera non approvata. Paolino (condomino)
Paolino Pao
Scritto da giani ges il 19 Mar 2009 - 20:18:14:
Ma la maggioranz delle teste non deve rappresentare almeno 1/3 del condominio ?.
Se 7 contro 7 intendi maggioranza "si", ma non è possibile che la maggoiranza sia pari ai contrari, o no? Ossia se erano presenti 14 (teste) la maggioranza numerica era 8 contro 6 contrari. 7 a 7 rappresenta parità quindi stallo (p.s. tralasciando i mlm) Paolino (condomino) Modificato Da - Paolino Pao il 19 Mar 2009 20:32:15
Paolino Pao
Scritto da albano59 il 19 Mar 2009 - 22:02:58:
Ciao Stiste. Si, confermo. con modesta opera e in 2° convocazione è sufficiente la maggioranza di 1/3 e 1/3. Bye bye a
Confermo pure io, purchè la maggioranza sia maggioranza e non parità. Paolino (condomino)
Paolino Pao
Scritto da giani ges il 20 Mar 2009 - 06:28:33:
Ma se il voto favorevole non è pari o superiore ad 1/3 delle teste?. Cioè, 29 u. i., votanti presenti anche con delega 15, favorevoli 8 contrari 7, è valido il quorum per l'approvazione?.
No, perchè 8 non è almeno 1/3 di 29, i voti favorevoli di maggioranza devono essere almeno 10 (su 29 u.i.) p.s. fermo restando almeno il 1/3 dei millesimi Paolino (condomino)
albano59
Se il rifacimento facciate è riconosciuto come riparazione straordinaria di notevole entità, la testa mancante è determinante per affermare che la delibera non è validamente approvata (art.1136 4°comma C.C.). Al contrario, la semplice spesa straordinaria, con le medesime maggioranze, sarebbe da considerare approvata. Saluti a
albano59
Ciao Stiste. Si, confermo. con modesta opera e in 2° convocazione è sufficiente la maggioranza di 1/3 e 1/3. Bye bye a
albano59
Scritto da giani ges il 20 Mar 2009 - 06:28:33:
Ma se il voto favorevole non è pari o superiore ad 1/3 delle teste?. Cioè, 29 u. i., votanti presenti anche con delega 15, favorevoli 8 contrari 7, è valido il quorum per l'approvazione?.
Concordo con Paolino. Appurata la maggioranza dei presenti (teste e millesimi), va poi verificato sul totale condominiale la maggioranza di teste (almeno 1/3) e di millesimi (almeno 1/3). Saluti a
stiste
non ho una maggioranza di favorevoli ( teste ) saluti stefano stimilli
stiste
Scritto da albano59 il 19 Mar 2009 - 20:05:49:
Al contrario, la semplice spesa straordinaria, con le medesime maggioranze, sarebbe da considerare approvata. Saluti a
non rientro in questo caso visto che i lavori sono " impegnativi", comunque , solo per fugare un dubbio ti chiedo se nel caso di modesta opera ( ossia non rilevante rispetto al valore del fabbricato ) conta solo la maggioranza dei millesimi ( dalla tua risposta sembra di sì fatto sempre salvo il minimo delle teste e dei millesimi di 1/3)?? Non sò se mi sono spiegato al meglio saluti stefano stimilli
 
 

 
Trova la soluzione al tuo problema, cerca tra le risposte date su Condominioweb.com