Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
98466 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Comunicazione spese detraibili all'agenzia delle entrate e compenso per l'amministratore di condominio
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Comunicazione spese detraibili all'agenzia delle entrate e compenso per l'amministratore di condominio

In capo all'amministratore di condominio un nuovo adempimento fiscale

Avv. Alessandro Gallucci  

Il decreto del Ministero delle Finanze datato 1 dicembre 2016 ha posto in capo all'amministratore di condominio un nuovo adempimento fiscale.

Com'è noto, salvo proroghe, entro il 28 febbraio l'amministratore dovrà inviare all'agenzia delle entrate una comunicazione utile ai fini del successivo invio della dichiarazione dei redditi precompilata ai contribuenti.

L'art. del suddetto decreto specifica che “gli amministratori di condominio trasmettono in via telematica all'Agenzia delle entrate, entro il 28 febbraio di ciascun anno, una comunicazione contenente i dati relativi alle spese sostenute nell'anno precedente dal condominio con riferimento agli interventi di recupero del patrimonio edilizio e di riqualificazione energetica effettuati sulle parti comuni di edifici residenziali […]

La comunicazione – come prosegue la norma – è riferita anche “all'acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici finalizzati all'arredo delle parti comuni dell'immobile oggetto di ristrutturazione. Nella comunicazione devono essere indicate le quote di spesa imputate ai singoli condomini”.

L'agenzia delle entrate, con successivi provvedimenti, ha indicato le modalità operative della predetta comunicazione, chiarendo anche i casi di esenzione. Si tratta, sostanzialmente, dei piccoli condòmini (quelli con un numero fino ad otto partecipanti) non provvisti di amministratore.

Chiaramente nessun obbligo nemmeno per quei condomini rispetto ai quali pur essendo obbligatoria la nomina non si è mai provveduto. Ragione? Manca il soggetto deputato all'adempimento.

Si badi: l'obbligo di comunicazione grava su chi era in carica al 31 dicembre e non sull'eventuale nuovo nominato tra questa data e quella di comunicazione (Fonte: Agenzia delle entrate, https://goo.gl/wQqWGk)

In questo contesto, ci è stato domandato se l'amministratore, al momento della presentazione del rendiconto, possa richiedere un ulteriore compenso per l'adempimento non inserito nel preventivo in quanto non esistente al momento della sua approvazione.

Il perché di questa domanda risiede nel disposto del quattordicesimo comma dell'art. 1129 c.c. a mente del quale “l'amministratore, all'atto dell'accettazione della nomina e del suo rinnovo, deve specificare analiticamente, a pena di nullità della nomina stessa, l'importo dovuto a titolo di compenso per l'attività svolta”.

Innanzitutto, è evidente, non può essere considerata omessa la voce di compenso rispetto ad adempimenti non esistenti al momento della nomina. È vero, l'art. 1130 n. 5 c.c. fa riferimento alla esecuzione degli adempimenti fiscali, ma al momento dell'approvazione del compenso, rispetto a tale voce non era previsto l'obbligo in esame.

=> Fatturazione compenso dell'amministratore

Come dire: non si può imputare alcuna negligenza all'amministratore. Né, ad avviso di chi scrive, il contratto di mandato è contratto aleatorio che possa portare a concludere sull'assunzione del rischio da parte del mandatario in relazione ad adempimenti non previsti. Comunque l'introduzione nell'ordinamento di nuove disposizioni vincolanti non rappresenta alea in termini contrattuali.

Ed allora?

Ad avviso di chi scrive, alcuna contestazione, ai sensi dell'art. 1129 XIV comma, c.c. può essere avanzata all'amministratore che, al momento della presentazione del rendiconto richieda ulteriore compenso per l'adempimento in esame. Qualora l'assemblea non dovesse riconoscerglielo, egli avrebbe possibilità di agire ai sensi dell'art. 1709 c.c.

Più articolata la questione nel caso in cui l'amministratore decida di rivolgersi ad un intermediario abilitato all'invio: l'adempimento di cui trattasi, infatti, non rappresenta attività riservata, essendo possibile al contribuente (nel nostro caso l'amministratore per conto del condominio), inviare la comunicazione in proprio.

Per questa modalità, quindi, è consigliabile munirsi della preventiva autorizzazione assembleare.

=> Le spese per gli adempimenti fiscali: gli adempimenti dell'amministratore di condominio e la ripartizione dei costi

Per ulteriori approfondimenti, non farti scappare il seguente ebook:

"Il compenso dell'Amministratore di condominio"

Cerca: amministratore adempimento fiscale

Commenta la notizia, interagisci...
Nicoletta
Nicoletta martedì 21 febbraio 2017 alle ore 21:41

La legge parla di dichiarazione precompilata.Esiste una maniera per il cittadino di portare a detrazione le spese condominiale s nza che l'amministratore debba fare la comunicazione,in considerazione del fatto che le detrazioni son un diritto del cittadino e non un dovere da retribuirsi all'amministratore?
Grazie

Concetto
Concetto lunedì 08 maggio 2017 alle ore 13:06

Buon giorno
avevo un quesito
nel caso un amministratore non avesse inviato la comunicazione dei dati per i lavori di ristrutturazione a quali sanzioni incorre.
grazie

    in evidenza

Dello stesso argomento